Newsletter spéciale congrès n°2

18/04/2013 • Newsletter spéciale congrès n°2


Résultats des élections

Congrès de Saint-Malo Une nouvelle dynamique CFE-CGC

Ont été élus 9 secrétaires nationaux :

PECORINI Jean-Michel (Agroalimentaire) - 255 voix - 56,6 %
DEMARCQ Gérard (Fonctions publiques) - 247 voix - 54,8 %
KERYER Martine (Santé, Médecine et Action sociale) - 247 voix - 54,8 %
LAVAGNA Serge (Santé, Médecine et Action sociale) - 242 voix - 53,7 %
LEFEVRE Christophe (Assurance) - 239 voix - 53,1 %
GRILLAT Alexandre (Énergies) - 229 voix - 50,8 %
GIFFARD Alain (Métiers Finance et Banque) - 227 voix - 50,4 %
VINCENT Bernard (FNECS) - 216 voix - 48 %
GHIELMETTI Véronique (FNEMA) - 213 voix - 47,3 %

Ainsi que 16 délégués nationaux :

TYACK Fabrice (Métiers Finance et Banque) - 53,6 %
ROGER Pierre (Métiers Finance et Banque) - 52,7 %
HECQUET Pierre-Malo (Métiers Finance et Banque) - 52,3 %
GUIOLET Chantal (FIECI) - 51,2 %
BOUDALIEZ Jean-Jacques (Fonctions publiques) - 51 %
DIEBOLD Christine (Métiers Finance et Banque) - 50,5 %
DELANNOY Jean-Yves (Fonctions publiques) - 50,3 %
ROBERT Michel (Fonctions publiques) - 48,9 %
GOMEZ Jean-François (Santé, Médecine et Action sociale) - 48,7 %
MEURGUES Thierry (FCCSM) - 47,6 %
JEUFFRAULT Dominique (Assurance) - 47,4 %
MIKULA Franck (FNEMA) - 46,3 %
LEFEUVRE-SCANIGLIA Christiane (Agroalimentaire) - 46 %
LOUIS Georges (Énergies) - 45,1 %
LE COQ Xavier (Métallurgie) - 44,9 %
CUDENNEC Anne-Catherine (Métallurgie) - 44, 5 %

Conseil juridictionnel :

CROZIER Sébastien (FCCSM)
FUBIANI Gérard (Métiers finance et banque)
GLAICHENHAUS Robert (Fonctions publiques)
LAMBOLEY Christiane (Construction)
MARTIN Eric (Santé, Médecine et Action sociale)
SYMONEAUX Yves (Crédit Agricole)
VALENSI Eric (FIECI)


Commission de contrôle financier :

DONADONI Jean-François (Agroalimentaire)
DURIEZ Jean-Philippe (FIECI)
GEANTY Gérard (Fonctions publiques)
LEGLUDIC Gérard (Assurance)
LE GOFFIC Yvon (Métiers Finance et Banque)
NORET Dominique (Crédit Agricole)
PIGEON Gérard (Chimie)
ROUGIER Jean-Emmanuel (Fonctions publiques)


Programme des temps forts de notre congrès pour le vendredi 19 avril 2013


1 - Restitution et synthèse des ateliers à l’auditorium Chateaubriand

De 9h00 à 10h30, les rapporteurs et experts des ateliers, qui se sont tenus jeudi après-midi, présenteront leurs travaux et répondront aux questions de la salle.

2 - Table ronde "Comment continuer à produire et consommer français ? de 11h15 à 12h45

Avec :
- Cyril Amprino, délégué régional de la CGPME Rhône-Alpes,
- Arnaud Groff, directeur du cabinet Inovatech 3V et ancien délégué national à l’innovation au Centre des Jeunes Dirigeants,
- Jacques Martin-Lalande, vice-président de l’association Pro France et administrateur de l'Union française des industries de l'habillement et du groupement de la façon française,
- Alain Petitjean, directeur général de Semaphores,
- Philippe Peyrard, directeur général délégué d’Atol.


Sondage Opinion Way/CFE-CGC sur l'innovation

Hier ont été présentés les résultats du sondage exclusif Opinion Way /CFE-CGC sur "l’innovation dans l’entreprise" : les mots qui reviennent le plus à la question "Lorsque l’on vous dit Innovation dans l’entreprise" sont : Créativité, recherche, nouveau, collaboration, dialogue social, changement.

 
  Haut de page

le congrès en image

les tables rondes

Table ronde et restitution des ateliers

Le vendredi  matin seront organisées la restitution des ateliers... Lire la suite